ГБО на Lada Largus — выгода без потери качества

В связи с тем, что стоимость бензина существенно выше, чем цена на газ, многие автовладельцы принимают решение об установке газобаллонного оборудования на свой автомобиль. И владельцы Лада Ларгус не исключение. Экономия топлива будет максимально ощутимой, если  транспортное средство используется интенсивно. В связи с этим расходы на ГБО достаточно быстро оправдаются.

ГБО на Ларгусе

ГБО на Ларгусе

Принцип работы ГБО

Разберемся, как же работает газобаллонное оборудование. Находится топливо в специальном герметичном баллоне. Оттуда оно под давлением поступает в редуктор, где испаряется и в уже газообразном состоянии поступает через газовые форсунки в газовом инжекторе в смеситель. Получается распределенный впрыск.

Рекомендуется установка 4 поколения ГБО на инжекторные автомобили. Связано это с тем, что такое оборудование более качественное, надежное и простое в эксплуатации. Ещё одним преимуществом ГБО 4 поколения является экономичность. Расход топлива в сравнении с бензином примерно 1 к 1, или +/- 10%.

Заправка Ларгуса с ГБО

Заправка Ларгуса с ГБО

Установка ГБО на Лада Ларгус

При установке ГБО, газовый баллон на автомобиле Лада Ларгус устанавливается вместо запасного колеса, под днищем автомобиля. Внешне такой баллон напоминает колесо, и его называют «бублик».  Конечно, возникает некая проблема с хранением запаски, но наверняка в объемном багажнике найдется для неё местечко, а вот экономия на стоимости топлива все же будет ощутима.

Фирменная установка ГБО предполагает наличие в штатном бензиновом люке для заправки отдельного лючка для заправки газом. Если газобаллонное оборудование установлено профессионально, то при эксплуатации автомобиля идет полное ощущение заводской установки.

Установка ГБО на Ларгус

Установка ГБО на Ларгус

ГБО, установленное на Ларгус, ни в коем случае не влияет на рабочие характеристики двигателя. Единственное, что необходимо выполнять, так это своевременную замену масла. Если у двигателя автомобиля 8 клапанов, то через каждые 30 тыс. км. пробега необходимо регулировать клапана, так при работе на газу они довольно быстро просаживаются. Это из-за того, что октановое число газа равняется 96-100.

В салоне автомобиля на панели торпеды устанавливаются две индикаторные лампочки. Одна из них при запуске двигателя начинает мигать, в это время двигатель работает на бензине. После прогрева антифриза срабатывает клапан, и двигатель начинает работать на газу. Именно тогда зажигается зеленая индикаторная лампочка.

В моторный отсек выведен специальный разъем, для возможной диагностики ГБО в случае каких-либо неполадок. По срокам установка газобаллонного оборудования занимает немного времени, возможен даже монтаж за 1 день.

Видео про ГБО на Ладу Ларгус:

Подводя итог, можно сказать, что выгоднее ездить на газу, особенно если эксплуатация автомобиля осуществляется в интенсивном режиме. Но каждый автовладелец сам для себя решает нужно ему это или нет.

ГБО на Lada Largus — выгода без потери качества: 2 комментария

  1. Здравствуйте а какого объёма метановой газового баллона устанавливается на место запаски и какой будет пробег при полной заправки если давление газа 120

  2. Все прекрасно, но почему ЛОВАТО не сертифицировано для ЛАРГУСА? Причем Дачи Логан сертифицирован и все модели ВАЗа до самой последней рухляди, а ЛАРГУСА в списке нет. В случае установки, возможны трения с ГАИ. В чем дело и где логика?

Добавить комментарий

Введите своё имя и адрес электронной почты и оставьте комментарий ниже

*