Как отрегулировать фары на Ладе Ларгус

Следует признать, что регулировка фар на Ларгусе считается скрупулёзной и немного нудной процедурой. Но, несмотря на это, она крайне необходима, поскольку от того, насколько хорошо настроено освещение, зависит безопасность автовладельца и его пассажиров. Если во время движения водители других транспортных средств сигнализируют миганиями своей головной оптики, сообщая таким образом, что их слепят, то корректировка фар просто неизбежна.

Фары Лада Ларгус

На дороге нужно уважать не только себя, но и окружающих участников движения

Причины неисправности оптических устройств автомобиля

Перед тем как начать регулировку фар, стоит удостовериться, что причина всех проблем кроется именно в этом. Транспортное средство нужно проверить на исправность, поскольку правильное направление света находится в непосредственной связи со следующими составляющими:

  • разницей размеров шин и давления в них;
  • состоянием амортизаторов;
  • равномерностью распределения нагрузку на всех участках корпуса.

При плохой работе хотя бы одного из них угол свечения может быть резко изменён. Если же такие неисправности отсутствуют, то можно начинать корректировку освещения.

Порядок проведения регулировки фар Лады Ларгус

Эта процедура может производиться автовладельцем самостоятельно или посредством обращения к специалистам сервисного центра. При этом она практически одинакова на всех модификациях такого транспортного средства. Её проводят как на абсолютно новой машине, так и на той, что уже отъездила не один год.

Предварительная фиксация данных

Прежде чем начать этот диагностический этап, водитель должен приготовить ящик с инструментами, запасное колесо и полностью заправить бак. Автомобиль выставляется на горизонтальную поверхность, и чем она будет ровнее, тем точнее будут показатели текущего состояния работы фар. В дополнение к этому двигатель остаётся работать на холостом ходу и полностью выжимается «ручник».

Перед автомобилем устанавливается искусственная стенка, высота которой составляет 1,8–2,0 м. Причём расстояние, показывающее, как работает любая фара на Ларгусе, не должно превышать 2,8–3,2 м. Стоит отметить, что такой визуальный барьер можно изготовить самостоятельно из ДСП или аналогичных материалов.

Схема для регулировки

Данная схема подойдет не только для Ларгус, но и другим легковым автомобилям

На водительское кресло укладывается груз, вес которого составляет 55–70 кг. Это помогает выровнять линию освещения. После этого замеряется расстояние между фарами, их высота над дорогой и находится среднее между ними значение. Всё это переносится на стенку посредством мела, в итоге представляя точечную проекцию с обозначенными краями и центрами фар.

Собственно регулировка

Чтобы начать коррекцию освещения, нужно создать давление в кресле, то есть либо сесть на сиденье, либо положить туда дополнительный груз. При этом снятию колебаний с кузова и амортизаторов будут способствовать лёгкие раскачивания автомобиля.

Регулятор переводится в положение ориентированное на одного человека. Именно для этого и был положен груз на водительское сиденье. Затем включается ближний свет, и внимательно изучается выход с фактическим отклонением каждого луча фары.

Под капотом располагаются регуляторы, которые позволяют посредством отвёртки выровнять выход световых пучков. Они должны полностью соответствовать точкам, отображаемым на искусственной стене как по вертикали, так и по горизонтали.

Регулировка фары вручную

Проверка сделанной коррекции

Вся оптика, как и каждая в отдельности фара Лады Ларгус считается отрегулированной, если её лучи выходят прямо на свои настенные проекции. Закрепление регулировки и проверка сделанной работы проводиться посредством тестового заезда. Здесь главное, что световые пучки автомобильных фар не ослепляли других участников движения.

Причины плохого освещения даже после регулировки фар

  1. Помутнение пластиковой оболочки влияет на плохое рассеивание света. Здесь существует два пути решения — покупка новых оптических элементов или полировка, которую, кстати, можно провести даже самостоятельно. Для этого используется шлифовальная машинка, в перерывах работы которой, осуществляется промывка пластика до нужного уровня прозрачности.
  2. Особенности фар также влияют на качество освещения, поскольку одни оснащены более мощными лампочками, а другие — менее. В этом случае некоторые пользуются ксеноновой «поддержкой», обеспечивающей должный световой поток при минимальной мощности.
  3. Трещины стекла могут стать причинной неправильного преломления света. Здесь должна помочь либо его «реанимация», либо полная замена. В любом случае это одни из дорогих ремонтных работ, поэтому лучше периодически проверять стёкла на наличие механических повреждений.

Причина плохого освещения

Вывод

Люди, часто эксплуатирующие своё транспортное средство в ночное время, должны обязательно придерживаться элементарных правил регулировки фар. Это делается для того, чтобы эта, на первый взгляд, незначительная деталь не стала причиной серьёзного ДТП.

Добавить комментарий

Введите своё имя и адрес электронной почты и оставьте комментарий ниже

*