Как прошить магнитолу Лады Ларгус

Очень часто функциональные характеристики большинства устройств отечественных автомобилей АвтоВАЗа не удовлетворяют их владельцев. Причём это распространяется на нарушение их работоспособности — кнопки не реагируют на воздействия или настройки программ сбиваются. В таких случаях самостоятельная прошивка магнитолы Лады Ларгус станет идеальным решением полной перезагрузки настроек.

Обзор магнитолы Ларгус

Штатная магнитола довольно удобная и функциональная, но часто требует доработки

Как известно, под автомагнитолой понимают радиоэлектронное устройство, которое объединяет посредством обособленного корпуса радиоприёмник и мультимедийный плеер. Её предназначение несёт, скорее, развлекательный характер, чем какую-то техническую нагрузку — прослушивание музыки и радиопередач в салоне транспортного средства создаёт комфортную атмосферу.

Штатная магнитола Лады Ларгус и основные проблемы её эксплуатации

Безусловно, на вкус и цвет, как говорится, редко можно найти товарища: кому-то вышеупомянутое устройство нравится, а кому-то — совершенно не подходит. Вместе с тем оно оснащено достаточным количеством функций, которые позволяют водителям предотвратить возникновение возможных сложностей, связанных с его эксплуатацией. При этом подробная инструкция помогает достаточно легко освоить все нюансы такой аудиосистемы.

Функциональные особенности

  1. Визуально она просто прекрасно вписывается в интерьер автомобиля Лады Ларгус. К тому же все кнопки и регуляторы в ней интуитивно понятные и очень удобные. Болтания, люфты или провалы в такой автомагнитоле просто исключены.
  2. Если же возникает желание слушать в дороге радио, то имеющаяся антенна позволяет ловить сигналы даже в очень слабых местах их приёма. Также есть возможность сохранять до 6 радиостанций в каждом диапазоне.
  3. Что же касается воспроизведения, то любые жанры музыки звучат вполне прилично. Оно осуществляется посредством дисков, USB и подключения Bluetooth-устройств. Чтение форматов ориентировано на CD, MP3, AAC, WMA или WAV. Кроме того, доступна перемотка в альбомах и в самих композициях, а также остановка в нужный водителю момент фиксируется кнопкой паузы.
  4. Дисплей автомагнитолы отображает данные об уровне зарядки телефона или другого носителя информации, подключённого к автомагнитоле. При этом такая функция, как RDS позволяет информировать водителя о названии песни и её исполнителе. Во многом эти возможности аргументированы пониманием русских шрифтов в ID Tag.

Однако многие автовладельцы Лады Ларгус зачастую недовольны тем, что панель встроенной автомагнитолы не является съёмной. Хотя страшного в этом ничего и нет, ведь очень часто подобные составляющие автомагнитол непосредственно хранятся на их «законном месте», а не в бардачке или кармане своего хозяина.

Кроме того, на панели штатной автомагнитолы вместо русских букв часто отображаются непонятные значки, или как их ещё называют «иероглифы». Здесь даже не помогает сброс аккумулятора и введение кода устройства. К тому же не всегда ранее озвученный производителем переход на латиницу чем-то помогает.

Пошаговая прошивка автомагнитолы

Прежде всего, стоит помнить, что прошивка штатной магнитолы Лады Ларгус — это довольно рискованное предприятие. Ведь производитель не несёт ответственности за возможный его исход и исключает ремонт по гарантии в случае неудачи.

Прошивка автомагнитолы

Шаг первый

Перед непосредственной процедурой перепрошивки можно воспользоваться помощью различных ресурсов, в том числе сайта производителя. В особенности если это новая версия модели автомагнитолы. В большинстве случаев эта процедура предоставляется бесплатно, поэтому предложения за определённую стоимость должны уже насторожить автовладельцев. Ведь мошеннические действия не только лишат денежных средств, но и смогут «наградить» устройство вредоносной программой.

Шаг второй

В инструкции к автомагнитоле следует найти информацию о версии программного обеспечения, установленного на данный момент. Кстати, эти же данные могут быть отображены в настройках самого устройства.

Шаг третий

Найдя нужную информацию можно приступать к прошивке. В этом случае следует извлечь магнитолу из приборной панели и подключить её к персональному компьютеру. Как известно, последние модели оснащены для этого специальным разъёмом, называемым mini-USB. В случае его отсутствия прекрасно подойдёт провод-переходник.

Шаг четвёртый

После того как магнитолу распознал компьютер, в отдельную папку скачивается всё необходимое программное обеспечение и устанавливается в указанном порядке. Как правило, это не занимает много времени — всего несколько минут. Это обусловлено небольшим запасом памяти, гораздо меньшим, чем у стандартных компьютерных приложений.

Шаг пятый

Когда процедура перепрошивки подходит к концу, на диске появляется надпись «COMPLETE!», что указывает на автоматическую переустановку после загрузки новых данных. Если этого не произошло, то следует выключить зажигание и снять на 1 минуту отрицательную клейму, размещаемую на аккумуляторе.

Шаг шестой

После повторного включения автомагнитолы, в случае успешной установки, на дисплее появляется предложение ввести защитный код. Он идёт в дополнении с вновь установленными файлами или прописывается в инструкции.

Единственным нюансом, который требует внимания, считается, отображение имени звонящего, при подключении мобильного телефона к автомагнитоле. Здесь просто изменяется вариант номера на международный формат, то есть восьмёрка меняется на семёрку с плюсом.

Связь магнитолы с телефоном

Некоторые автовладельцы используют предварительно скачанные программы, которые впоследствии просто переносятся на диск или карту памяти. В этом случае даже отсутствует необходимость извлечения магнитолы из «гнезда» приборной панели.

Вывод

При возникновении трудностей с процедурой прошивки, касающихся занесения вирусов или сбоя настроек, лучше обратиться в сервисную службу и доверить это дело профессионалам. Однако тем, кто хочет выполнить переустановку системы автомагнитолы Лады Ларгус самостоятельно следует просто детально изучить всю информацию по этому вопросу.

Добавить комментарий

Введите своё имя и адрес электронной почты и оставьте комментарий ниже

*